Bilderfest GmbH
factual entertainment
Adi-Maislinger-Str. 9
81373 München

+49.(0)89.189 4355-0
info@bilderfest.de
factual entertainment

Menschen

Dietmar Lyssy Dietmar Lyssy

Dietmar Lyssy

Geschäftsführer

Dietmar Lyssy

Geschäftsführer

lyssy@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 -44
Marcus Uhl Marcus Uhl

Marcus Uhl

Geschäftsführer

Marcus Uhl

Geschäftsführer

uhl@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 -44
Anna Bachner Anna Bachner

Anna Bachner

Redaktion

Anna Bachner

Redaktion

bachner@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 -43
Eva Bayer Eva Bayer

Eva Bayer

Redaktion

Eva Bayer

Redaktion

bayer@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 - 32
Daniel Bluhm Daniel Bluhm

Daniel Bluhm

Schnitt

Daniel Bluhm

Schnitt

bluhm@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 - 66
Lukas Brenninger Lukas Brenninger

Lukas Brenninger

Postproduktion

Lukas Brenninger

Postproduktion

brenninger@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 - 60
Sarah Böld Sarah Böld

Sarah Böld

Redaktion

Sarah Böld

Redaktion

boeld@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 - 46
Tamira Coldewey Tamira Coldewey

Tamira Coldewey

Produktion

Tamira Coldewey

Produktion

coldewey@bilderfest.de

+49.(0)89.954 5922 - 21
Krischan Dietmaier Krischan Dietmaier

Krischan Dietmaier

Freier Autor/Regisseur

Krischan Dietmaier

Freier Autor/Regisseur

info@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 - 0
Kathrina Edinger Kathrina Edinger

Kathrina Edinger

Redaktion

Kathrina Edinger

Redaktion

edinger@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 - 0
Matthias Falk Matthias Falk

Matthias Falk

Produktion

Matthias Falk

Produktion

falk@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 - 51
Carsten Frank Carsten Frank

Carsten Frank

Freier Autor/Regisseur

Carsten Frank

Freier Autor/Regisseur

info@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 - 0
Danilo Gerul Danilo Gerul

Danilo Gerul

Redaktion

Danilo Gerul

Redaktion

gerul@bilderfest.de

+49.(0)89.95 45 922 -25
Florian Geyer Florian Geyer

Florian Geyer

Schnitt

Florian Geyer

Schnitt

geyer@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 - 0
Tillman Graach Tillman Graach

Tillman Graach

Redaktion

Tillman Graach

Redaktion

graach@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 - 26
Lena Gräf Lena Gräf

Lena Gräf

Redaktion

Lena Gräf

Redaktion

graef@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 -17
Peter Greubel Peter Greubel

Peter Greubel

Kameraabteilung

Peter Greubel

Kameraabteilung

greubel@bilderfest.de

+49.(0)89.95 45 922 -50
Martin Hilderhof Martin Hilderhof

Martin Hilderhof

Postproduktion

Martin Hilderhof

Postproduktion

hilderhof@bilderfest.de

+49.(0)89.95 45 922 -15
Stefan Hören Stefan Hören

Stefan Hören

Redaktion

Stefan Hören

Redaktion

hoeren@bilderfest.de

+49.(0)89.95 45 922 -29
Guido Kaczmarek Guido Kaczmarek

Guido Kaczmarek

Redaktion

Guido Kaczmarek

Redaktion

Kaczmarek@bilderfest.de

+49.(0)89.95 45 922 -28
Hans v. Kalckreuth Hans v. Kalckreuth

Hans v. Kalckreuth

Freier Autor/Regisseur

Hans v. Kalckreuth

Freier Autor/Regisseur

info@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 -0
Ella Kast Ella Kast

Ella Kast

Postproduktion

Ella Kast

Postproduktion

kast@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 -0
Christine Kilger Christine Kilger

Christine Kilger

Executive Assistant to the Managing Director

Christine Kilger

Executive Assistant to the Managing Director

kilger@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 - 44
Iris Kreidel Iris Kreidel

Iris Kreidel

Produktion

Iris Kreidel

Produktion

kreidel@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 - 50
Gidon Lasch Gidon Lasch

Gidon Lasch

Kameraabteilung

Gidon Lasch

Kameraabteilung

lasch@bilderfest.de

+49.(0)89.95 45 922 -52
Max Lebsanft Max Lebsanft

Max Lebsanft

Freier Autor/Regisseur

Max Lebsanft

Freier Autor/Regisseur

info@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 - 0
Daniel Link Daniel Link

Daniel Link

Redaktion

Daniel Link

Redaktion

link@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 - 68
Philine Ludwig Philine Ludwig

Philine Ludwig

Produktion

Philine Ludwig

Produktion

ludwig@bilderfest.de

+49.(0)89.95 45 922 -11
Corinna Mayer Corinna Mayer

Corinna Mayer

Redaktion

Corinna Mayer

Redaktion

mayer@bilderfest.de

+49.(0)89.95 45 922 -26
Simone Miller Simone Miller

Simone Miller

Produktion

Simone Miller

Produktion

miller@bilderfest.de

+49.(0)89.95 45 922 -33
Theresa Moebus Theresa Moebus

Theresa Moebus

Redaktion

Theresa Moebus

Redaktion

moebus@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 - 41
Franziska Müschenich Franziska Müschenich

Franziska Müschenich

Redaktion

Franziska Müschenich

Redaktion

mueschenich@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 - 29
Verena Ott Verena Ott

Verena Ott

Produktion

Verena Ott

Produktion

ott@bilderfest.de

+49.(0)89.95 45 922 -34
Nils Otte Nils Otte

Nils Otte

Redaktion

Nils Otte

Redaktion

otte@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 - 27
Stefan Otter Stefan Otter

Stefan Otter

Redaktion

Stefan Otter

Redaktion

otter@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 - 31
Lena Paul Lena Paul

Lena Paul

Redaktion

Lena Paul

Redaktion

paul@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 - 39
Sabine Raich Sabine Raich

Sabine Raich

Kameraabteilung

Sabine Raich

Kameraabteilung

raich@bilderfest.de

+49.(0)89.95 45 922 -53
Tim Rascher Tim Rascher

Tim Rascher

Redaktion

Tim Rascher

Redaktion

rascher@bilderfest.de

+49.(0)89.95 45 922 -14
Julia Richter Julia Richter

Julia Richter

Redaktion

Julia Richter

Redaktion

richter@bilderfest.de

+49.(0)89.95 45 922 -24
Nicolas Riedmiller Nicolas Riedmiller

Nicolas Riedmiller

Redaktion

Nicolas Riedmiller

Redaktion

riedmiller@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 - 21
Ferdinand Ruppert Ferdinand Ruppert

Ferdinand Ruppert

Redaktion

Ferdinand Ruppert

Redaktion

ruppert@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 -33
Laura Sages Laura Sages

Laura Sages

Produktion

Laura Sages

Produktion

sages@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 - 53
Ariel Sages Ariel Sages

Ariel Sages

Schnitt

Ariel Sages

Schnitt

a.sages@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 - 0
Frederik Sass Frederik Sass

Frederik Sass

Redaktion

Frederik Sass

Redaktion

sass@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 - 19
Marcus Schmidt Marcus Schmidt

Marcus Schmidt

Postproduktion

Marcus Schmidt

Postproduktion

schmidt@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 - 67
Anya Schulz Anya Schulz

Anya Schulz

Freie Cutterin

Anya Schulz

Freie Cutterin

info@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 - 0
Matthias Sebening Matthias Sebening

Matthias Sebening

Redaktion

Matthias Sebening

Redaktion

sebening@bilderfest.de

+49.(0)89.95 45 922 -22
Alexander Spöri Alexander Spöri

Alexander Spöri

Redaktion

Alexander Spöri

Redaktion

spoeri@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 - 47
Jutta Staudinger Jutta Staudinger

Jutta Staudinger

Buchhaltung

Jutta Staudinger

Buchhaltung

staudinger@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 - 14
Anne Steinkamp Anne Steinkamp

Anne Steinkamp

Redaktion

Anne Steinkamp

Redaktion

steinkamp@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 - 25
Christian Stiefenhofer Christian Stiefenhofer

Christian Stiefenhofer

Freier Autor/Regisseur

Christian Stiefenhofer

Freier Autor/Regisseur

info@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 - 0
Sandra Stäblein Sandra Stäblein

Sandra Stäblein

Redaktion

Sandra Stäblein

Redaktion

staeblein@bilderfest.de

+49.(0)89.95 45 922 -12
Matteo Wiotte Matteo Wiotte

Matteo Wiotte

IT Support

Matteo Wiotte

IT Support

wiotte@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 - 22
Nikolaus Wirth Nikolaus Wirth

Nikolaus Wirth

Redaktion

Nikolaus Wirth

Redaktion

wirth@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 - 16
Fabian Wolf Fabian Wolf

Fabian Wolf

Freier Autor/Regisseur

Fabian Wolf

Freier Autor/Regisseur

info@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 - 0
Kerstin Ventroni Kerstin Ventroni

Kerstin Ventroni

Talent Management

Kerstin Ventroni

Talent Management

talent@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 - 0
Kilian Vogl Kilian Vogl

Kilian Vogl

Postproduktion

Kilian Vogl

Postproduktion

vogl@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 - 66
ÜBERSICHT

DAS BILDERFEST TEAM

Ein Team voller Kreativität, Erfahrung und Leidenschaft für spannende Wissenschaftsthemen, Geschichten und Menschen.

Die Bilderfest GmbH beschäftigt derzeit über 40 feste und etwa 100 freie Mitarbeiter. Zum Netzwerk der Firma zählen die erfahrensten deutschen Doku-Regisseure, Kameramänner und CGI-Spezialisten, aber auch zahlreiche junge Talente.